Составьте полные и краткие ионные уравнения возможных реакций между находящимися в растворе

веществами: 1) азотная кислота + сульфат бария 2) гидроксид алюминия + соляная кислота 3) сульфит калия + серная кислота 4) хлорид меди(II) + гидроксид натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёв Сергей.

Ответ:

Объяснение:

2HNO3 + BaSO4 = Ba(NO3)2 + H2SO4

2H(+) + 2NO3(-) + BaSO4 = Ba(2+) + 2NO3(-) + 2H(+) + SO4(2-)

BaSO4 = Ba(2+) + SO4(2-)

Al(OH)3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O

Al(OH)3 + 3H(+) + 3Cl(-) = Al(3+) + 3Cl(-) + 3H2O

Al(OH)3 + 3H(+) = Al(3+) + 3H2O

K2SO3 + H2SO4 = K2SO4 + SO2↑ + H2O

2K(+) + SO3(2-) + 2H(+) + SO4(2-) = 2K(+) + SO4(2-) + SO2↑ + H2O

SO3(2-) + 2H(+) = SO2↑ + H2O

CuCl2 + 2NaOH = Cu(OH)2↓ + 2NaCl

Cu(2+) + 2Cl(-) + 2Na(+) + 2OH(-) = Cu(OH)2↓ + 2Na(+) + 2Cl(-)

Cu(2+) + 2OH(-) = Cu(OH)2↓