Помогите пожалуйста сделать преобразование. 1 - хлорпропан - пропен - пропан - 2-бромпропан


Ответы на вопрос

Отвечает Гатикоева Мадлена.

Ответ:

1.

.    CH2-CH2-CH3 + KOH(спирт)= KCl+ H2O+CH2=CH-CH3

.     I

.    Cl

2. CH2=CH-CH3 + H2 (в присутствии Ni) = 3CH3-CH2-CH

3. 3CH3-CH2-CH + Br2 (в присутствии света(hv)) = CH3-CH-CH3 + HBr

.                                                                                                 I

.                                                                                                 Br