Помогите с химией,пожалуйста,очень нужно Закончить уравнения реакций в молекулярном и ионном

виде: А) K3PO4 + Zn(NO3)2 → Б) хлорид алюминия и гидроксид натрия →

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Тамила.

Ответ:

Объяснение:

2K3PO4 + 3Zn(NO3)2 = Zn3(PO4)2↓ + 6KNO3

6K(+) + 2PO4(3-) + 3Zn(2+) + 6NO3(-) = Zn3(PO4)2 ↓+ 6K(+) + 6NO3(-)

3Zn(2+) + 2PO4(3-) = Zn3(PO4)2↓

AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3↓ + 3NaCl

Al(3+) + 3Cl(-) + 3Na(+) + 3OH(-) = Al(OH)3↓ + 3Na(+) + 3Cl(-)

Al(3+) + 3OH(-) = Al(OH)3↓