При разложении оксида серебра образовалось 10,8 г серебра и 0,8 г кислорода. Какая масса оксида

серебра вступила в реакцию? Ответ:

Ответы на вопрос

Отвечает Давыдов Рома.

Дано:

m(Ag) = 10,8г

m(O₂) = 0,8г

Найти: m(Ag₂O) - ?

Решение:

Для начала составим уравнение данной химической реакции:

ᅠᅠ\tt 2Ag_2O~\longrightarrow~4Ag~+~O_2

Подсчитаем количества вещества выделившегося серебра и кислорода:

ᅠᅠ\tt n(Ag) = \dfrac{m(Ag)}{M(Ag)}=\dfrac{10,8}{108} =0,1 моль

ᅠᅠ\tt n(O_2) = \dfrac{m(O_2)}{M(O_2)}=\dfrac{0,8}{32} =0,025 моль

Количество вещества кислорода в 4 раза меньше, чем серебра. Это соответствует соотношению коэффициентов в уравнении: 4 к 1. Следовательно мы можем найти количество вещества серебра по любому из продуктов реакции. Будем считать по кислороду.

Найдём количество вещества оксида серебра:

ᅠᅠ\tt n(Ag_2O) = \dfrac{2}{1}\cdot n(O_2) = 2 \cdot 0,025 = 0,05 моль

Найдём массу оксида серебра:

ᅠᅠ\tt m(Ag_2O) = n(Ag_2O) \cdot M(Ag_2O) = 0,05 \cdot 232 = 11,6  грамм

Ответ: 11,6г.

Существует и другой вариант решения подобной задачи.

ᅠᅠПо закону сохранения массы веществ в химической реакции: масса веществ, вступивших в реакцию равна массе образовавшихся веществ.

ᅠᅠЕсли при разложении оксида серебра образовалось 10,8г серебра и 0,8г кислорода, то оксида серебра было 10,8 + 0,8 = 11,6г.