Вычислите массовое доли элементов в молекуле серной кислоты, в молекуле нитрата кальция Са(NO3)2​


Ответы на вопрос

Отвечает Смагур Вика.

Mr(Ca(NO3)2)=40+(14×2+16×3×2)=164

w(Ca)-

 \frac{40×1×100}{164}

=24%

w(N)-

 \frac{14 \times 2×100}{164}

=17%

w(O)-

 \frac{16 \times 6×100}{164}

=59%