Определите массу азотной кислоты и число молекул , количеством 7 моль


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Аня.

Ответ:

Объяснение:

Молярная масса  равна: М(HNO3)=1+14+16*3=63г/моль

Масса азотной кислоты равна:

m(HNO3)=7 моль*63г/моль= 441 г

Число молекул : N = ν *Nав.= 7*6,02*10^23 =4*10^24

Nав.=6,02*10^23 - число Авогадро

Отвечает Баташан Кирилл.

Ответ:

Объяснение:

m(HNO3) = n * M = 7 моль * 63 г/моль = 441 г

N((HNO3) = Na *n = 6*10²³ * 7 = 4,2*10²⁴ молекул