1. Подобрать коэффициенты в уравнениях следующих реакций, пользуясь методом электронного баланса:

a) K2Cr2O7 + HJ + H2SO4  Cr2(SO4)3 + J2 + K2SO4 + H2O; b) Cl2 + KOH  KClO3 + KCl + H2O; c) KJ + H2O + Cl2  HJO3 + KCl + HCl.

Ответы на вопрос

Отвечает Яшанин Вадим.

Ответ:

Объяснение:

K2Cr2O7 + 6HI + 4H2SO4 = Cr2(SO4)3 + 3I2 + K2SO4 + 7H2O

2Cr(+6) +6e = 2Cr(+3)    1    в-ие

ок-ль

2I(-) -2e = I2(0)                3    ок-ие

в-ль

3Cl2 + 6KOH = KClO3 + 5KCl + 3H2O

Cl2(0) -10 e = 2Cl(+5)     1      ок-ие

в-ль

Cl2(0) +2e = 2Cl(-)          5    в-ие

ок-ль

KI + 3H2O + 3Cl2 = HIO3 + KCl + 5HCl

I(-) -6e = I(+5)              1    ок-ие

в-ль

Cl2(0) +2e = 2Cl(-)     3    в-ие

ок-ль