Найти объем сероводорода содержащего 0.64 г водорода


Ответы на вопрос

Отвечает Дубровская Александра.

1) Находим массу 1 моля сероводорода:

М(H₂S) = 2*1 + 32 = 34 г/моль

В 1 моле сероводорода на водород приходится 2 г.

3) 1 моль любого газа при н.у. занимает объём 22,4 л. Составляем пропорцию:

22,4 л H₂S ---------------- 2 г водорода

    Х л H₂S ---------------- 0,64 г водорода

22,4*0,64/2 = 7,168 л