Знайти масові частки P та O =P2O5, если что задачу решить с дано


Ответы на вопрос

Отвечает Курилова Ксения.

Дано:

Ar(O)= 16

Ar(P) = 31

P₂O₅

W(O) - ?

W(Р) - ?

Розв'язок:

Mr (P₂O₅) = 31·2+16·5 = 142 g/mol

W(P) = 31*2 / 142*100% = 43.66%

W(O)= 16*5 / 142 * 100% = 56.34%

Відповідь: W(O) = 56,3%, W(P) = 43.66%