Помогите с химией 10 класс( Определить объём этилена, если для его получения было израсходовано 2

л 80% раствора этилового спирта, плотность которого 0,8 г/мл

Ответы на вопрос

Отвечает Беззаботная Анна.

Ответ:

дано

V(C2H5OH) = 2 L = 2000 mL

W(C2H5OH) = 80%

p(C2H5OH) = 0.8 g/mL

------------------------------

V(C2H4) - ?

m(C2H5OH) =  V(C2H5OH)*W(C2H5OH)*p(C2H5OH) / 100%

m(C2H5OH) = 2000 * 80%*0.8 / 100% = 1280 g

C2H5OH-->C2H4+H2O

M(C2H5OH) = 46 g/mol

n(C2H5OH)= m(C2H5OH)  / M(C2H5OH) = 1280 / 46 = 27.83 mol

n(C2H5OH) = n(C2H4)

V(C2H4) = n*Vm = 27.83 * 22.4 = 623,4 L

ответ 623.4 л

Объяснение: