смешали 5 грамм карбоната кальция и 10,2 грамма сульфата кальция рассчитайте массовую долю

карбоната кальция в смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Бородина Анастасия.

Дано:

m(CaCO3)=5г.

m(CaSO4)=10,2г.

Найти:

w(CaCO3)-?

Объяснение:

1)m(смесь)=m1*M1+m2*M2=5*100+10,2*136=1887,2г.

2)w=(m1*100):m(смесь)

w(CaCO3)=(5*100):1887,2=0,26%

Ответ:0,26%

1 0