Чему равна масса металла и объем хлора если в результате образовалось 76г. хлорида цинка​


Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Ньургун.
Zn+Cl2=ZnCl2
n(Zn)= 76г/136г/моль= 0,6моль
m (Zn) = n*M= 0,6 моль * 65г/моль= 39г
V(Cl2) = n*Vm= 0,6 моль * 22,4 л/моль = 13,44 л