Пожалуйста! Даю 40 баллов Задание 2. Составьте уравнения реакций в молекулярном и ионном виде, с

помощью которых можно осуществить превращения: а) MgO → Mg(NO3)2 б) Cu(NO3)2 → Cu Задание 3. К данному краткому ионному уравнению составьте молекулярное уравнение реакции: Fe2+ + 2OH– → Fe(OH)2↓. Задание 4. В каком случае скорость реакции будет выше – при взаимодействии кусочка алюминия с кислотой или при взаимодействии порошка алюминия с кислотой? Ответ обоснуйте. Задание 5. Дана схема реакции: Mn + HCl → MnCl2 + H2. Разберите окислительно-восстановительную сущность реакции. Расставьте коэффициенты методом электронного баланса.

Ответы на вопрос

Отвечает Марданов Радмир.

Ответ:

Объяснение:

2) MgO + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + H2O

MgO + 2H(+) + 2NO3(-) = Mg(2+) + 2NO3(-) + H2O

MgO + 2H(+) = Mg(2+) + H2O

Cu(NO3)2 + Mg = Mg(NO3)2 + Cu

Cu(2+) + 2NO3(-) + Mg(0) = Mg(2+) + 2NO3(-) + Cu(0)

Cu(+2) + Mg(0) = Mg(2+) + Cu(0)

3) FeCl2 + 2NaOH = Fe(OH)2 + 2NaCl

4) Скорость реакции больше если взять порошок, так как площадь соприкосновения веществ больше.

5) Mn + 2HCl = MnCl2 + H2

Mn(0) -2e = Mn(+2)    1    ок-ие

в-ль

2H(+) +2e = H2(0)      1   в-ие

ок-ль