ДАЮ 50 БАЛЛОВ Определить выход продукта фенола который может быть получен из 128 г хлорбензола

если масса практическая фенола составляет 120 г ​

Ответы на вопрос

Отвечает Логунова Полина.

Ответ:

дано

m(C6H5CL) = 128 g

m пр (C6H5OH) = 120 g

--------------------

η(C6H5OH) - ?

C6H5CL+NaOH-->C6H5OH+NaCL

M(C6H5CL) = 112.5 g/mol

M(C6H5OH)  = 94 g/mol

m(C6H5CL) / M(C6H5CL) = m теор (C6H5OH) / M(C6H5OH)

m теор(C6H5OH) = 128 * 94 / 112.5 = 107 g

η(C6H5OH) = m  теор(C6H5OH) /m пр (C6H5OH) * 100%

η(C6H5OH) = 107 / 120 * 100% = 89.16%

ответ 89.16%

Объяснение: