Напишите уравнения реакций гидрирования, бромирования (монобромирования), гидрохлорирования,

гидратации пропена. Назовите продукты реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Рой Олег.

Ответ:

1.Гидрирование - присоединение водорода: СН2=СН-СН2ОН + Н2 = СН3-СН2-СН2ОН (пропанол-1). Гидратация - присоединение воды Гидратация этилена (этена) C2H4 + H2O = C2H5OH

. CH≡C-CH-CH2-CH3 + HCl -> CH2=CCl-CH-CH2-CH3

| |

CH3 CH3

Получился 2 хлор 3 метан пентен 1 (гидрохлорирование)

C3H6+ H-OH= C3H7OH

Образуется спирт- пропанол