Определите тепловой эффект реакций при взаимодействий 38г серной кислоты с 12г гидроксида натрия?

Пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Емельянов Егор.

Ответ:

Дано:

m(HCl) = 38

m(NaOH) = 12

Q – ?

Решение:

HCl(р-р) + NaOH(р-р) = NaCl(р-р) + Н2Ож

Тепловой эффект - экзотермическая( +Q)

М(NaOH) = 40 г/моль

n(NaOH) = m/M = 38/40 = 0,95 моль

M(HCl) = 36,5 г/моль

n(HCl) = 12/36,5 = 0,33 моль

По таблице:

Q(H2Oж) = 69,94 Дж/моль К

Составляем пропорцию:

x = 0,95*69,94/0.33 = 201,34 Дж/К

Ответ: NaOH+HCl = NaCl+H2О + 201,34 Дж/К

Объяснение:

Я не особо уверенна в правильности, но все лучше чем ничего;)