Какой объём (л) займёт (н.у.) газ, полученный при полном электролизе 36г воды?​


Ответы на вопрос

Отвечает Которобай Иван.

2Н2О=2Н2+О2

n(H2O)=18 г/моль:36г=0,5моль

n(H2)=n(H2O)=0,5 моль

V(H2)=n*Vm= 0,5 моль *22,4дм³/моль=11,2дм³=11,2л

V(O2)=V(H2)/2=11,2:2=5,6дм³=5,6л