Написать уравнения реакций в молекулярном и ионном виде между веществами: 1.оксид алюминия +

азотная кислота= 2.гидроксид алюминия + соляная ки 3. оксид алюминия +гидроксид натрия= 4. гидроксид алюминия + гидроксид лития= Всего8 уравнений (4молекулярных и 4 кратких ионных)

Ответы на вопрос

Отвечает Гордиенко Арина.

Ответ:

Объяснение:

Al2O3 +6 HNO3 =2 Al(NO3)3 + 3H2O

Al2O3 + 6H(+) + 6NO3(-) = 2Al(3+) + 6NO3(-) + 3H2O

Al2O3 + 6H(+) = 2Al(3+) + 3H2O

Al(OH)3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O

Al(OH)3 + 3H(+) + 3Cl(-) = Al(3+) + 3Cl(-) + 3H2O

Al(OH)3 + 3H(+) = Al(3+) + 3H2O

Al2O3 + 2NaOH = 2NaAlO2 + H2O

Al2O3 + 2Na(+) + 2OH(-) = 2Na(+) + 2AlO2(-) + H2O

Al2O3 + 2OH(-) = 2AlO2(-) + H2O

Al(OH)3 + LiOH = LiAlO2 + 2H2O

Al(OH)3 + Li(+)+OH(-) = Li(+) + AlO2(-) + 2H2O

Al(OH)3 + OH(-) = AlO2(-) + 2H2O