Определить массу смеси объёмом 7.84м³ содержащей 71,45% метана и 28.55% оксида углерода (II).


Ответы на вопрос

Отвечает Луцик Христя.

Ответ:

Общее количество газов в смеси:

n(газов) = V/Vm = 7,84 куб. м/22,4 кмоль/куб. м = 0,35 кмоль

n(CH4) = n(смеси) *фи = 0,35 кмоль*0,7145 = 0,25 кмоль

m(CH4) = n*M = 0,25 кмоль*16 кг/куб. м = 4 кг

n(CO) = 0,35-0,25 = 0,1 кмоль

m(CO) = 0,1 кмоль*28 кг/куб. м = 2,8 кг