Рассситайте объем, количество вещества и массу газа, полученного при взаимодействии 21 г азота с

водородом,взятом в избытке решите пожалуйста ❤​

Ответы на вопрос

Отвечает Деркачёв Никита.

Ответ:

Объяснение:

  21 г                                Х л, Х моль, Х г

  N2     +      3H2     =      2NH3

n=1 моль                        n=2 моль

М = 28 г/моль              Vm=22,4 л/моль

m=28 г                           V = 44,8 л

21 г  N2  -   Х л  NH3

28 г  N2  -  44,8 л NH3

V(NH3) = 21 * 44,8 / 28 =33,6 л

n(NH3) = V(NH3) / Vm = 33.6 л / 22,4 л/моль = 1,5 моль

m(NH3) = n * M = 1,5 моль * 17 г/моль = 25,5 г