Какое количество вещества содержится в 5 г вещества BaCO3 ?


Ответы на вопрос

Отвечает Корнейчук Яна.

Ответ:

дано

m(BaCO3) = 5 g

----------------------

n(BaCO3) - ?

M(BaCO3) = 137 + 12+16*3 = 197 g/mol

n(BaCO3) = m(BaCO3)  / M(BaCO3)  = 5/ 197 = 0.025 mol

ответ 0.025 моль

Объяснение: