Задача на избыток-недостаток: 1.4 г лития Li прореагировал с 4.2 г азота N 2 . Рассчитайте,

сколько нитрида лития образовалось в результате этой реакции. Реакция протекает по схеме Li + N 2 = Li 3 N. Уравняйте реакцию и проведите расчёты

Ответы на вопрос

Отвечает Смагин Саша.

Ответ:

6Li+N2=2Li3N

n(Li)=1,4г/7г/моль=0,2 моль

n(N2)=4,2г/28г/моль=0,15 моль

В избытке находится Li

m(непрореаг. Li)=7*(0,2-0,15)=0,35г

n(Li3N)=n(N2)=0,15 моль

m(Li3N)=0,15моль*35г/моль=5,25г

Ответ:5,25г