ХИМИКИ ВЫРУЧАЙТЕ!!! Задание 1 Рассчитать pH раствора кислоты зная её концентрацию(а=100%): 0,02н

азотная кислота Задание 2 Рассчитать pH раствора щелочи зная его концентрацию(а=100%) 0,01М гидроксид натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Дворская Катерина.

Задание 1 - Решение:
fэкв. HNO₃ = 1/1 => Cн(HNO₃) = C(HNO₃) = 0.02 моль/л
HNO₃ = H⁺ + NO₃⁻ a = 100%, следовательно:
[H⁺] = C(HNO₃) = 0,02 моль/л
pH = -lg[H⁺] = -lgC(HNO₃) = -lg0.02 = 1.7
Ответ: ...
Задание 2 - Решение:
NaOH = Na⁺ + OH⁻ a = 1 следовательно: [OH⁻] = c(NaOH) = ,01 моль/л
pOH = -lg[OH⁻] = -lgNaOH = -lg0.01 = 2
pH + pOH = 14 отсюда: pH = 14 - pOH = 14 - 2 = 12
Ответ: ...