Даны вещества: H2SO4, KOH, BaCl2, Cu(NO3)2, Al(OH)3, ZnO, Na2S. Напишите уравнения возможных

реакций между данными веществами, составьте ионные уравнения.

Ответы на вопрос

Отвечает Черкасов Дима.

Ответ:

Объяснение:

H2SO4 + 2KOH = K2SO4 + 2H2O

2H(+) + SO4(2-) + 2K(+) + 2OH(-) = 2K(+) + SO4(2-) + 2H2O

H(+) + OH(-) = H2O

H2SO4 + BaCl2 = BaSO4↓ + 2HCl

2H(+) + SO4(2-) + Ba(2+) + 2Cl(-) = BaSO4↓ + 2H(+) + 2Cl(-)

Ba(2+) + SO4(2-) = BaSO4↓

3H2SO4 + 2Al(OH)3 = Al2(SO4)3 + 6H2O

6H(+) + 3SO4(2-) + 2Al(OH)3 = 2Al(3+) + 3SO4(2-) + 6H2O

6H(+) + 2Al(OH)3 = 2Al(3+) + 6H2O

H2SO4 + ZnO = ZnSO4 + H2O

2H(+) + SO4(2-) + ZnO = Zn(2+) + SO4(2-) + H2O

2H(+) + ZnO = Zn(2+) + H2O

H2SO4 + Na2S = Na2SO4 + H2S↑

2H(+) + SO4(2-) + 2Na(+) +S(2-) = 2Na(+) + SO4(2-) + H2S↑

2H(+) + S(2-) = H2S↑

2KOH + Cu(NO3)2 = Cu(OH)2↓ + 2KNO3

2K(+) + 2OH(-) + Cu(2+) + 2NO3(-) = Cu(OH)2↓ + 2K(+) + 2NO3(-)

Cu(2+) + 2OH(-) = Cu(OH)2↓

KOH + Al(OH)3 = K[Al(OH)4]

K(+) + OH(-) + Al(OH)3 = K(+) + [Al(OH)4](-)

OH(-) + Al(OH)3 = [Al(OH)4](-)

Cu(NO3)2 + Na2S = CuS↓ + 2NaNO3

Cu(2+) + 2NO3(-) + 2Na(+) + S(2-) = CuS↓ + 2Na(+) + 2NO3(-)

Cu(2+) + S(2-) = CuS↓