Яка молекулярна формула алкену густина парів якогоза воднем дорівнює 35


Ответы на вопрос

Отвечает Хомяк Лиза.

Ответ:

Молярная масса алкена: M(алкена) = D(H2)*M(H2)= 35*2 г/моль= 70 г/моль. Общая формула алкенов - CnH2n, где n - число атомов углерода. Молярная масса сложного вещества складывается из масс всех атомов (с учётом числа их в молекул):

12n+2n = 70, откуда n=5, а формула алкена - C5H10 (пентен)

Объяснение: