1. Что обозначает запись: 6N2, 3Al. 2. Составьте формулы соединений, состоящих из следующих пар

атомов: а) Fe(III), O б) Na (I), S(II) В скобках указаны валентности атомов в соединениях. 3. Составьте уравнения химических реакций по данным схемам: а) Li + Br2 ® LiBr б) Cr + O2 ® Cr2O3 4. Вычислите массовые доли элементов в веществе K2О. 5. Какое количество вещества соответствует 80 г оксида магния MgO?

Ответы на вопрос

Отвечает Шпанко Егор.

Ответ:

1)6N2- шесть молекул азота =12 атомов азота

3Al- три атома алюминия

2) а) Fe2О3  б) Na2S

3)а)2Li + Br2⇒ 2 LiBr

  б) 4Cr + 3O2 ⇒2Cr2O3

4)М( K2О)=94г

ω(К)= 39*2/94=83%

ω(О)=16/94=17%

5)М(MgO)= 24+16=40г

40г это масса 1 моль, найдем сколько моль составляет 80 г:

80/40= 2 моль

ответ:2 моль

Объяснение: