Даю 25 баллов. Рассчитайте массовую долю алюминия в оксиде алюминия Al 2O3. Ответ запишите в виде

цифр через запятую. Например 15, 7%, 20,3%. Полученные цифры округлите до десятых.​

Ответы на вопрос

Отвечает Прозоров Даниил.

Ответ:

Ответ: 53,4%

Объяснение:

Для того, чтобы рассчитать массовую долю элемента в соединении, используется формула w=( n*Ar )/Mr *100%, где

w(омега) - массовая доля элемента

n - число атомов элемента(индекс рядом с элементом, в нашем случае это 2)

Ar - относительная атомная масса элемента

Mr - относительная молекулярная масса вещества

Находим величины:

из периодической таблицы Ar(Al)= 27 г/моль

Mr(Al2O3)= 27*2 + 16*3= 102 г/моль

Подставляем:

w=(2*27)/102 *100%= 0,5294 * 100%=53,4%