СРОЧНО !!! Определите газа, если 181,5г 8% раствора HCl прореагировало с 2,7г Al.​


Ответы на вопрос

Отвечает Пономарев Макс.
6HCl + 2Al = 2AlCl3 + 3H2
1) m (HCl) = 181,5г * 0,08 = 14,52 г
2) n (HCl) = 14,52г/36,5г/моль = 0,4 моль
3) n (Al) = 2,7г/27г/моль = 0,1 моль
4) n (H2) = 0,1моль*3/2 = 0,15 моль
5) m (H2) = 0,15 моль * 2 г/моль = 0,3 г