2. Написать уравнения в молекулярной и ионной формах: а) BaCI2 + Na2SO4 = б) FeCI3 + KOH = в) H+

+ SiO22- = H2SiO3 г) H+ + OH-= H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Алешин Артем.

Объяснение:

а) BaCl₂ + Na₂SO₄ = BaSO₄ + 2NaCl

Ba²⁺ + 2Cl⁻ + 2Na⁺ + SO₄²⁻ = BaSO₄ + 2Na⁺ + 2Cl⁻

Ba²⁺ + SO₄²⁻ = BaSO₄

б) FeCl₃ + 3KOH = Fe(OH)₃ + 3KCl

Fe³⁺ + 3Cl⁻ + 3K⁺ + 3OH⁻ = Fe(OH)₃ + 3K⁺ + 3Cl⁻

Fe³⁺ + 3OH⁻ = Fe(OH)₃

в) 2HCl + Na₂SiO₃ = 2NaCl + H₂SiO₃

2H⁺ + 2Cl⁻ + 2Na⁺ + SiO₃²⁻ = 2Na⁺ + 2Cl⁻ + H₂SiO₃

2H⁺ + SiO₃²⁻ = H₂SiO₃

г) HCl + NaOH = NaCl + H₂O

H⁺ + Cl⁻ + Na⁺ + OH⁻ = Na⁺ + Cl⁻ + H₂O

H⁺ +  OH⁻ =  H₂O