Обчисліть рН 10%-ного розчину хлоридної кислоти (Густина = 1,05 г/см3).


Ответы на вопрос

Отвечает Андрющенко Руслан.

1) Найдем массу раствора объёмом 1 л = 1000 мл:

m = ρ * V = 1,05 * 1000 = 1050 г

2) Понятие 10% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 10 г растворенного вещества, на основании этого составляем пропорцию:

  100 г р-ра -------------- 10 г вещества

1050 г р-ра ---------------- Х г вещества

Х = 1050*10/100 = 105 г

3) Находим молярную массу хлоридной кислоты:

М(HCl) = 1 + 35,5 = 36,5 г/моль

Находи число молей, которое содержится в 105 г HCl:

105/36,5 = 2,877 моль

4) Молярная концентрация показывает сколько молей данного растворенного вещества содержится в 1 л раствора. Изначально мы взяли именно 1 литр раствора и высчитали, что в 1 л содержится 2,88 моль хлоридной кислоты.

Значит молярная концентрация равна:

См = 2,877 моль/л

5) рН раствора вычисляют по формуле:

рН = - lg [Cм] = 0,459