Помогите по химии ) 1.Составить в молекулярном и ионном виде возможные уравнения реакций и

подписать название полученных веществ:а)хлорид натрия и нитрат алюминияб)оксид алюминия и серная кислотав)карбонат калия и соляная кислотаг)хлорид натрия и нитрат серебра2.Выбрать с какими веществами реагирует серная кислота, и составить с ними уравнения в молекулярном и ионном виде :а)с серебром б)с оксидом углерода (2)в)гидроксид натрияг)гидроксид железа (3)3.С какими веществами реагирует соль хлорид меди (2):а) с золотомб)с оксидом натрия.в)гидроксидом калияг)железо

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

Ответ:

Объяснение:

1) Al2O3 + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2O

Al2O3 + 6H(+) + 3SO4(2-) = 2Al(3+) + 3SO4(2-) + 3H2O

Al2O3 + 6H(+) = 2Al(3+) + 3H2O

K2CO3 + 2HCl = 2KCl + CO2↑ + H2O

2K(+) + CO3(2-) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2K(+) + 2Cl(-) + CO2↑ + H2O

CO3(2-) + 2H(+) = CO2↑ + H2O

NaCl + AgNO3 = NaNO3 + AgCl↓

Na(+) + Cl(-) + Ag(+) + NO3(-)= Na(+) + NO3(-) + AgCl↓

Ag(+) + Cl(-) = AgCl↓

2) H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

2H(+) + SO4(2-) + 2Na(+) + 2OH(-) = 2Na(+) + SO4(2-) + 2H2O

H(+) + OH(-) = H2O

3H2SO4 + 2Fe(OH)3 = Fe2(SO4)3 + 6H2O

6H(+) + 3SO4(2-) + 2Fe(OH)3 = 2Fe(3+) + 3SO4(2-) + 6H2O

3H(+) + Fe(OH)3 = Fe(3+) + 3H2O

3) CuCl2 + 2KOH = Cu(OH)2↓ + 2KCl

Cu(2+) + 2Cl(-) + 2K(+) + 2OH(-) = Cu(OH)2↓ + 2K(+) + 2Cl(-)

Cu(2+) + 2OH(-) = Cu(OH)2↓

CuCl2 + Fe = FeCl2 + Cu

Cu(2+) + 2Cl(-) + Fe(0) = Fe(2+) + 2Cl(-) + Cu(0)

Cu(2+) + Fe(0) = Fe(2+) + Cu(0)