ОЧЕНЬ СРОЧНО ДАЮ 78 БАЛЛОВ

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 2. Какое количество вещества содержится, если 1. Масса оксида серебра = 210г 2. Масса хлорида ртути = 132г 3. Масса гидрида фосфора (III) = 68г 4. Масса оксида селена (VI) = 190г ------------------------------------------------------------------------------------------------------ 3. Какое количество вещества содержится, если 1. Объем водорода = 50л 2. Объем оксида серы (VI) = 45л 3. Объем гидрида азота (III) =100л 4. Объем оксида хлора (VII) = 80л ---------------------------------------------------------------------------------------------------------- 4. Какому объему соответствует данное количество вещества 1. Три моль кислорода 2. Четверть моль оксида углерода (II) 3. Семь моль сульфида водорода 4. Полтора моль бромида водорода

Ответы на вопрос

Отвечает Безкурский Богдан.

2 задание

1)Дано:

m(Ag2O)=210гр

n(Ag2O)=?

Решение:

n=m/M

М(Ag2O)=2Ar(Ag)+Ar(O)=2×108+16=232 гр/моль

n(Ag2O)=210 гр / 232 гр/моль=0.9 моль

Ответ: n(Ag2O)=0?9гр/моль

2)Дано:

m(HgCl2)=132 гр

n(HgCl2)=?

Решение:

n=m/M

M(HgCl2)=Ar(Hg)+2Ar(Cl)=

n(HgCl2)=201+2×35.5=272 гр/моль

n(HgCl2)=132гр / 272гр/моль=0.485 моль

Ответ: n(HgCl2)=0.485 моль

3 задание

1) Дано:

V(H2)=50 л

n(H2)=?

Решение:

n=V/Vm

Vm=22.4литр/моль

n(H2)=50 л / 22.4 л/моль=2,2 моль

Ответ: n(H2)=2,2 моль

2)Дано:

V(SO3)=45 л

n(SO3)=?

Решение:

n=V/Vm

Vm=22.4 литр/моль

n(SO3)=45л / 22.4 л/моль=2.01 моль

Ответ: n(SO3)=2.01 моль

4 задание

1)Дано:

n(O2)=3моль

V(O2)=?

Решение:

V=n×Vm

Vm=22.4л/моль

V(O2)=3моль×22.4 л/моль=67,2 литров

Ответ: V(O2)=67.2 литр

3) Дано:

n(H2S)=7моль

V(H2S)=?

Решение:

V=n×Vm

Vm=22.4моль/литр

V(H2S)=7моль×22.4моль/л=157литров

Ответ: V(H2S)=157 гр/моль