Рассчитайте молекулярную массу газа если масса 1 л н.у. 1 39 г​


Ответы на вопрос

Отвечает Долгова Виолетта.

Ответ:

Дано:

V(газа)=1л.

m(газа)=1,339г.

Vm=22,4л./моль

--------------------------------

M(газа)-?

n(газа)=V(газа)÷Vm=1л.÷22,4л./моль=0,0446моль

M(газа)=m(газа)÷n(газа)=1,339г÷0,0446моль=30,02г./моль

Объяснение: