Рассчитайте массовую долю хлороводорода в соляной кислоте, в которой массовая доля химического

элемента хлора равна 15%

Ответы на вопрос

Отвечает Petrosyan Hayk.

Ответ:

13.36%

Объяснение:

Пусть на 1 HCl приходится х H2O

Тогда масса смеси - 36.5+18х

35.5/18х = 0.15

х = 13.15

Тогда w(HCl) = 36.5/(36.5+18x = 13.36%