Помните пожалуйста надо срочно 1.Какие вещества называют щелочноземельными металлами?2.Какое

место в ПС занимают щелочноземельные металлы?3.Как распознать щелочноземельные металлы? Приведите примеры. 4.Какие вещества образуют щелочноземельные металлы при сгорании на воздухе? А если это вещество растворить в воде? Найдите основание, образованное щелочноземельным металлом. Составить химическое уравнение. 5.Найдите вещество, образованное в результате реакции щелочноземельного металла с неорганической кислотой. Какие вещества, можно использовать для получения соли. Составить химические уравнения.Какой вывод можно сделать на основании проделанной работы.​

Ответы на вопрос

Отвечает Филипова Настя.

Ответ:

1. Металлы со степенью окисления +2

2. вторая группа основная подгруппа

3. Все щелочные металлы это Ba, Mg, Ca, Ba, Ra. они образуют оксиды типа RO (например: CaO)

4. Оксиды, а барий пероксид (BaO2 в кислорода степень окисления -1)

если растворить в воде металлы, начиная с кальция образуют щелочь и водород. Ba+2 H_2O = Ba(OH)_2 + H_2

5. Ca + H2CO3 = CaCO3+ H2O (мел)

CaCO3= CaO + CO2 (известь)

Щелочноземельные металлы форевер