Составьте уравнения возможных реакций – молекулярные, полные и сокращеннные СОЛЯНОЙ КИСЛОТЫ: 1) с

металлами:2) с основными и амфотерными оксидами:3) с основаниями:4) с солями с образованием осадка или газа​

Ответы на вопрос

Отвечает Костюхін Богдан.

1) Na2S+2HCl=2NaCl+H2S (газ)

2Na (+) + S (2-) + 2H (+) + 2Cl (-) = 2Na (+) + 2Cl (-) + H2S (газ)

2H (+) + S (2-) = H2S (газ)

2) Na2SiO3+2HCl=2NaCl+H2SiO3 (осадок)

2Na (+) + SiO3 (2-) + 2H (+) + 2Cl (-) = 2Na (+) + 2Cl (-) + H2SiO3 (осадок)

2H (+) + SiO3 (2-) = H2SiO3 (осадок)

3) Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O (вода) + CO2 (газ)

2Na (+) + CO3 (2-) + 2H (+) + 2Cl (-) = 2Na (+) + 2Cl (-) + H2O (вода) + CO2 (газ)

2H (+) + CO3 (2-) = H2O (вода) + CO2 (газ)

4) 2NaCl+H2SO4=Na2SO4+2HCl (газ)

2Na (+) + 2Cl (-) + 2H (+) + SO4 (2-) = 2Na (+) + SO4 (2-) + 2HCl (газ)

Cl (-) + H (+) = HCl (газ)

Обяснение

Реакция между карбонатом натрия т соляной кислотой сопровождается одновременным выделением газа и образованием воды