Какая масса водорода и кислорода понадобится для получения 9 г воды?​


Ответы на вопрос

Отвечает Жигаров Максим.

Ответ:

Для начала найдём количество вещества (ню) =9÷18= 0,5 моль.

Пишем уравнение : 2H2+ O2=2H2O

количество воды и кислорода одинаковая, но водорода в 2 больше значит m(O)= 0,5*16=8г. А масса водорода = 2*1=2г.