Помогите пожалуйста с задачей по химии!Определите массу углекислого газа, который выделиться при

добавлении соляной кислоты к расствору карбоната натрия массой 500г, с массовой долей соли, равной 5%

Ответы на вопрос

Отвечает Гафуров Юсуф.

Ответ:10,12

Объяснение:

1. Запишем реакцию

2HCl+Na2CO3=2NaCl+H2O+CO2

n(Na2CO3)=m/M; M(Na2CO3) = 23*2+12+3*16=107г/моль

m(Na2CO3)в-ва=500*0.05=25г

n(Na2CO3)=25/107=0,23 моль

n(Na2CO3)=n(CO2)=0,23 моль

m(CO2)= M(CO2)*n(CO2)=16*2+12*0,23=10,12г