Впишите пропущенное число. 1) CaCl2 + Na3PO4 -2) Al(NO3)3 + KOH3) HNO3 + H2SO3 -Сумма

коэффициентов в 3-х уравнениях сокращенных ионных уравнений, соответствующихприведенным молекулярным равна? Помогите только не с интерната пишите ничего неправильно там!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Галушка Никита.

Ответ:

1) 3+2+1=6

2) 1+3+1=5

Объяснение:

3CaCl2 + 2Na3PO4 = Ca3(PO4)2↓ + 6NaCl

3Ca(2+) + 6Cl(-) + 6Na(+) + 2PO4(3-) = Ca3(PO4)2↓ + 6Na(+) + 6Cl(-)

3Ca(2+) + 2PO4(3-) = Ca3(PO4)2↓

Al(NO3)3 + 3KOH = Al(OH)3↓ + 3KNO3

Al(3+) + 3NO3(-) + 3K(+) + 3OH(-) = Al(OH)3↓ + 3K(+) + 3NO3(-)

Al(3+) + 3OH(-) = Al(OH)3↓

HNO3 + H2SO3 = реакция не пойдёт