2. Бром(Br2) массой 40г прореагировал с водородом(H2). Рассчитайте массу бромоводорода(HBr),

который образовался при этом.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванусык Кристина.
Br2+H2–>2HBr
1) n(Br2)=40/160=0.25 моль => n(HBr)=0.5 моль
2) m(HBr)=0.5*81=40.5 г
Ответ: 40.5 г