Объем какого газа(н.у.) больше: 10,2 г NH3 или 32г SO2?​


Ответы на вопрос

Отвечает Чуркин Антон.

Ответ:

объем NH3 больше SO2

Объяснение:

дано:

m(NH3) = 10,2 г.

m(SO2) = 32 г.

решение:

чтобы сравнить газы, нам нужно узнать объем каждого из них. формула объема V=(m/M)*Vм. Vм всегда равен 22,4 л/моль.

M(NH3) = 14+3 = 17 г/моль.

M(SO2) = 32+32 = 64 г/моль.

V(NH3) = (10,2/17)*22,4 = 13,44 л.

V(SO2) = (32/64)*22,4 = 11,2 л.

теперь можно сравнить.

13,44 > 11,2

значит, объем NH3 больше SO2