При электролизе 500 г водного раствора сульфата меди на аноде выделилось 14 л газа. Найти массовую

долю (в %) сульфата меди в исходном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Фокина Кристина.
2CuSO4 + 2H2O —>(эл. ток) 2Cu + O2 + 2H2SO4
1)n(O2)=14/22.4=0.625 моль => по уравнению хим реакции n(CuSO4)=2*0.625=1.25 моль
2)m(CuSO4)=1.25*160=200 г
3) w(CuSO4)=(200/500)*100%=40%
Ответ: 40%