Какой объем аммиака необходимо пропустить через 10 л серной кислоты для получения сульфата аммония

при н.у. помогите пожалуйста даю 90 баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Поликарпов Вадим.

2NH3 + H2SO4 = (NH4)2SO4.

m(H2SO4) = 10000г, n(H2SO4) = m/M = 10000/98 = 102 моль. n(NH3) / n(H2SO4) = 2/1 → n(NH3) = 204 моль,

V(NH3) = Vm *n = 22,4 л/моль * 204 моль = 4567 л. Ответ: 4567 л.

Вроде бы так