В реакцию с алюминием вступает 33,6 л кислорода, вычислите массу оксида алюминия (Al2O3)

образовавшегося при этом​

Ответы на вопрос

Отвечает Колесникова Ирина.

Ответ:

4Al+3O2=2Al2O3

n(O2)V/Vm=1.5моль

Пусть n(Al2O3)=x

n(Al2O3)=2*1.5/3=1моль

m(Al2O3)=n(Al2O3)*M(Al2O3)=102г

2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2

n(Al)=m(Al)/Ar(Al)=4моль

Пусть n(H2SO4)=y

n(H2SO4)=3*4/2=6моль

ответ:102г, 6моль

Объяснение: