Найдите массу 1,1 моль хлорида натрия


Ответы на вопрос

Отвечает Юсупова Алина.

Дано:

n (NaCl) = 1,1 моль.

Найти:

m (NaCl) – ?

Решение:

Решаем задачу по формуле: m = n ÷ M; где: m - масса (г), n - количество вещества (моль), M - молярная масса (г/моль).

M (NaCl) = 23 + 35,5 = 58,5 (г/моль) - по таблице Менделеева.

m (NaCl) = 1,1 моль · 58,5 г/моль = 64,35 (г).

Ответ: 64,35 г.