К 53 г раствора фосфата калия с массовой долей этой соли 8% добавили избыток раствора хлорида

цинка. Определите массу выпавшего осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Игонин Никита.

Ответ:

1,36гр.

Объяснение:

2K3PO4 +3ZnCl2 = Zn3(PO4)2(осадок) +6KCl

найдем массу фосфата калия

m(K3PO4) = W*m p-pa/100% = (53*8)/100=4,24 гр

зная массу и молярную массу, найдем количество вещ-ва

n(K3PO4)=m/M=4,24/212=0,02 моль

отношение кол-в

n(K3PO4):n(Zn3(PO4)2)=2:1

n(Zn3(PO4)2)= 0,01 моль

снова знаем количество и молярную массу, находим массу осадка

m (Zn3(PO4)2)= n*M = 0,01* 136=1,36 гр