Вычислите молярную массу алюминиевой соли, если экспериментально установлено, что молярная

концентрация 4% раствора равна 0,31М (ρ=1,034 г/мл).

Ответы на вопрос

Отвечает Корнилаев Глеб.

Ответ:

Cм = n/V

M(NH4NO3) = 80 г/моль

Примем массу раствора за 1000 г

m(NH4NO3) = 1000 г*0,12 = 120 г

n(NH4NO3) = 120 г/80 г/моль = 1,5 моль

V=1000 г/1,034 г/мл = 967,118 мл = 0,967118 л

См=1,5 моль/0,967118 л = 1,55 моль/л

Ответ: 1,55 моль/л

Объяснение: