Дано кислородсодержащее вещество m(вещества) = 12 г V(CO2) = 8,96 л m(H2O) = 7,2 г D H2 (вещества)

= 15 Вывести молекулярную формулу вещества, ответ: CH2O,но мне нужно именно само решение,напишите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Фомин Алексей.

0,4 моль  0,4 моль 0,4 моль
     x+O₂=CO₂+H₂O
1 моль     х моль у моль
n(CO₂)=8,96:22,4=0,4 моль
n(H₂O)=7,2:18=0,4 моль
Mr(вещества)=15*2=30
n(вещества)=12:30=0,4 моль
0,4:1=0,4:х=0,4:у
х=0,4*1:0,4=1 моль
y=0,4*1:0,4=1 моль
х:y=1:2
CH₂O