ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Я ВАС ПРОШУ Я СЕЙЧАС БУДУ ПЛАКАТЬ. Рассчитайте массовую долю гидроксида натрия,

полученного растворением 2,3 г натрия в 100 г воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Чекрыгина Кира.

Ответ:

Дано:

m(NaOH) = 2,3 г

m(H₂O) =100 г

Найти: w(р-ра NaOH)

Решение:

m(р-ра NaOH) = m(H₂O) + m(Na) = 2.3 г + 100г = 102, 3г

w(р-ра) = m(р.в) *100%\m (р-ра) = 2.3 г *100%\102,3 г = 2,25%

ответ: 2,25 %