Помогите пожалуйста!! Какая масса и объем углекислого газа образуется при сжигании 80г метана,

который содержит 15% примесей?​

Ответы на вопрос

Отвечает Кустугульдин Тимур.

Дано :

m(образца метана) = 80 г.

ω(примесей) = 15% = 0,15.

Найти :

m(CO₂) = ? ; V(CO₂) = ?

Решение :

1. Найдём m(примесей) и m(СH₄), вступившего в реакцию :

m(примесей) = ω(примесей)*m(образца метана) = 0,15*80 г = 12 г.

m(СH₄) = m(образца метана) - m(примесей) = 80 г - 12 г = 68 г.

2. Уравнение реакции - CH_{4} +2O_{2} \to CO_{2}\uparrow + 2H_{2}O.

По УХР - n(CH₄) = n(CO₂) = m(CH₄) : M(CH₄) = 68 г : 16 г/моль = 4,25 моль.

Тогда m(CO₂) = n(CO₂)*M(CO₂) = 4,25 моль*44 г/моль = 187 г.

n = \frac{V}{V_{m}} \to \boxed{V = n*V_{m}} (Vₘ = 22,4 л/моль при нормальных условиях).

V(CO₂) = n(CO₂)*Vₘ = 4,25 моль*22,4 л/моль = 95,2 л при нормальных условиях.

Ответ :

187 г ; 95,2 л при н.у.